Kinder- und Jugendschutz für NRW

AJS-Newsletter

Das Team der AJS

 

Geschäftsführung

 

Sebastian Gutknecht
Volljurist

Grundsatzfragen
Kinder- und Jugendschutzrecht

 

Tel.: 0221 – 921392-15
sebastian.gutknecht@ajs.nrw

 

Verwaltung

 

 

Katja Roppes

Assistentin der Geschäftsführung
Haushalt, Wirtschaftsplanung
Tel.: 0221 – 921392-11
katja.roppes@ajs.nrw

 


 

Gabriele Geße

Sekretariat, Adressverwaltung
Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Projekt „bildmachen – Politische Bildung und Medienpädagogik zur Prävention religiös-extremistischer Ansprachen in Sozialen Medien“

Tel.: 0221 – 921392-23
gabriele.gesse@ajs.nrw

 


 

Saskia Kwade

Sekretariat
Verwaltung

Projekt „Elterntalk NRW“

 

Tel.: 0221 – 921392-10
saskia.kwade@ajs.nrw

 

Referentinnen und Referenten

 

Dimitria Bouzikou
Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Supervisorin DGSV

Prävention gegen sexuellen Missbrauch und Gewaltprävention

Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Tel.: 0221 – 921392-21
dimitria.bouzikou@ajs.nrw

 


 

Gisela Braun
Diplom-Pädagogin

Prävention gegen sexuellen Missbrauch

Netzwerk „Kinder- und Jugendarbeit … aber sicher!
Prävention von sexualisierten Übergriffen in Institutionen“

Tel.: 0221 – 921392-17
gisela.braun@ajs.nrw

 


 

Matthias Felling
Diplom-Pädagoge

Jugendmedienschutz

Projekt „Elterntalk NRW“

Cyber-Mobbing

 

Tel.: 0221 – 921392-16
matthias.felling@ajs.nrw

 


 

Nora Fritzsche
Politikwissenschaftlerin, Religionswissenschaftlerin (M.A.)

Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Projekt „bildmachen – Politische Bildung und Medienpädagogik zur Prävention religiös-extremistischer Ansprachen in Sozialen Medien“

Hate Speech – Hass im Netz

Tel.: 0221 – 921392-26
nora.fritzsche@ajs.nrw

 


 

Dinah Huerkamp
Volljuristin

 

in Elternzeit

 

dinah.huerkamp@ajs.nrw

 


 

Silke Knabenschuh
Medienpädagogin

Jugendmedienschutz
Öffentlichkeitsarbeit

Projekt „Stop & go – Ein Jugendschutzparcours zum Mitmachen“

Projekt „bildmachen – Politische Bildung und Medienpädagogik zur Prävention religiös-extremistischer Ansprachen in Sozialen Medien“

Tel.: 0221 – 921392-13
silke.knabenschuh@ajs.nrw

 


 

Saskia Lanser
Islamwissenschaftlerin und Musikwissenschaftlerin (M.A.)

 

Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Tel.:0221-921392-25
saskia.lanser@ajs.nrw

 


 

Anke Lehmann
Medienpädagogin

 

Projekt „Elterntalk NRW“

Projekt „bildmachen – Politische Bildung und Medienpädagogik zur Prävention religiös-extremistischer Ansprachen in Sozialen Medien“

Tel.:0221-921392-27
anke.lehmann@ajs.nrw

 


 

Susanne Philipp
Kommunikationswissenschaftlerin (M.A.), Journalistin

Jugendmedienschutz, Öffentlichkeitsarbeit

Netzwerk „Eltern-Medien-Jugendschutz“

Projekt „Elterntalk NRW“

Tel.: 0221 – 921392-14
susanne.philipp@ajs.nrw

 


 

Dr. Nadine Schicha
Diplom-Pädagogin

Prävention von sexualisierter Gewalt

Sexuelle Bildung

Netzwerk „Kinder- und Jugendarbeit… aber sicher!
Prävention von sexualisierten Übergriffen in Institutionen“

Projekt „Elterntalk NRW“

Tel.: 0221 – 921392-24
nadine.schicha@ajs.nrw

 


 

Dr. Stefan Schlang
Religionswissenschaftler, Wiss. Dokumentar

Informations- und Dokumentationszentrum
Sekten/Psychokulte (IDZ)
Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Tel.: 0221 – 921392-12

stefan.schlang@ajs.nrw

 


 

Britta Schülke
Volljuristin

Fachreferat Recht

 

Tel.: 0221-921392-18
britta.schuelke@ajs.nrw