Kinder- und Jugendschutz für NRW

AJS-Newsletter

Das Team der AJS

 

Geschäftsführung

 

Britta Schülke
Volljuristin

Grundsatzfragen
Kinder- und Jugendschutzrecht

 

Tel.: 0221 – 921392-15
britta.schuelke@ajs.nrw

 

Verwaltung

 

Katja Roppes

Büroleitung

Haushalt, Wirtschaftsplanung

 

Tel.: 0221 – 921392-11
katja.roppes@ajs.nrw

 


 

Gabriele Geße

Sekretariat / Verwaltung

Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Tel.: 0221 – 921392-30
gabriele.gesse@ajs.nrw oder
gabriele.gesse@psg.nrw

 


 

Saskia Kwade

Sekretariat / Verwaltung

 

Tel.: 0221 – 921392-10
saskia.kwade@ajs.nrw

 


 

Jana Müller-Albrecht

Verwaltung Veranstaltungen

 

 

Tel.: 0221 – 921392-28
jana.mueller-albrecht@ajs.nrw

 


 

Halina Pasitschnyk

Sekretariat / Verwaltung

Projekt „Elterntalk NRW“

 

Tel.: 0221 – 921392-28
halina.pasitschnyk@ajs.nrw

 

Referentinnen und Referenten

 

Dimitria Bouzikou
Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Supervisorin DGSv

Fachreferentin für Gewaltprävention

Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Netzwerk „Kinder- und Jugendarbeit …aber sicher!“

Tel.: 0221 – 921392-21
dimitria.bouzikou@ajs.nrw

 


 

Matthias Felling
Diplom-Pädagoge

Pädagogische Leitung

Fachreferent Jugendmedienschutz

Projekt „Elterntalk NRW“

Cyber-Mobbing

Tel.: 0221 – 921392-16
matthias.felling@ajs.nrw

 


 

Dinah Huerkamp
Volljuristin

 

in Elternzeit

 

dinah.huerkamp@ajs.nrw

 


 

Silke Knabenschuh
Erziehungswissenschaft, Deutsch, Englisch (Lehramt)
Medienpädagogin

Fachreferentin Jugendmedienschutz /Prävention sexualisierte Gewalt
Öffentlichkeitsarbeit

Netzwerk „Kinder- und Jugendarbeit …aber sicher!“

Projektleitung „bildmachen NRW“

Tel.: 0221 – 921392-13
silke.knabenschuh@ajs.nrw

 


 

Melanie Kuss

Kommunikationswissenschaft, Pädagogik, Psychologie (M.A.)
Journalistin

Fachreferentin Projekt „Elterntalk NRW“

Tel.: 0221 – 921392-35
melanie.kuss@psg.nrw

 


 

Saskia Lanser
Musikwissenschaftlerin und Islamwissenschaftlerin (M.A.)

 

Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Projekt „bildmachen – Politische Bildung und Medienpädagogik zur Prävention extremistischer Ansprachen in Sozialen Medien“

Tel.:0221-921392-25
saskia.lanser@ajs.nrw

 


 

Antje Lehbrink

Public Relations (Diplom), Germanistik und Anglistik (Staatsexamen)

PR-Referentin

Tel.: 0221 – 921392-34

antje.lehbrink@psg.nrw

 


 

Anke Lehmann
Medienpädagogin

 

Projekt „Elterntalk NRW“

Tel.:0221-921392-27
anke.lehmann@ajs.nrw

 


 

Susanne Philipp
Kommunikationswissenschaft, Wirtschaftspolitik, Romanistik (M.A.), Sprecherziehung (fachbegleitend)

Journalistin, Dialogprozessbegleiterin

Leitung Kommunikation

Fachreferentin Jugendmedienschutz, Öffentlichkeitsarbeit

Netzwerk „Eltern-Medien-Jugendschutz“

Projektleitung „Elterntalk NRW“

Tel.: 0221 – 921392-14
susanne.philipp@ajs.nrw

 


 

Dr. Stefan Schlang
Religionswissenschaftler, Wiss. Dokumentar

Informations- und Dokumentationszentrum
Sekten/Psychokulte (IDZ)
Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Tel.: 0221 – 921392-12

stefan.schlang@ajs.nrw

 


 

Jelena Wachowski
Volljuristin

Fachreferat Recht

 

Tel.: 0221-921392-22
jelena.wachowski@ajs.nrw

 

 

Landesfachstelle Prävention sexualisierte Gewalt NRW (PsG.nrw)

 

Dr. Nadine Schicha

Diplom-Pädagogin, Sexualpädagogin (isp)

Leitung

Tel.: 0221 – 921392-31

nadine.schicha@psg.nrw

 


 

Gabriele Geße

Sekretariat / Verwaltung

Tel.: 0221 – 921392-30

gabriele.gesse@psg.nrw

 

 


 

Anja Franke

Diplom-Pädagogin, Sexualpädagogin (isp)

Fachreferentin

Tel.: 0221 – 921392-32

anja.franke@psg.nrw

 


 

Silke Knabenschuh

Erziehungswissenschaft, Deutsch, Englisch (Lehramt)
Medienpädagogin

Fachreferentin

Tel.: 0221 – 921392-13

silke.knabenschuh@ajs.nrw

 


 

Lisa Thoben

Soziale Arbeit (B.A.), Sexualpädagogin (isp)

Fachreferentin

Tel.: 0221 – 921392-36

lisa.thoben@psg.nrw

 


 

Melanie Kuss

Kommunikationswissenschaft, Pädagogik, Psychologie (M.A.)
Journalistin

PR-Referentin

Tel.: 0221 – 921392-35

melanie.kuss@psg.nrw

 


 

Antje Lehbrink

Public Relations (Diplom), Germanistik und Anglistik (Staatsexamen)

PR-Referentin

Tel.: 0221 – 921392-34

antje.lehbrink@psg.nrw