Kinder- und Jugendschutz für NRW

AJS-Newsletter

Das Team der AJS

Geschäftsführung

Britta Schülke
Volljuristin

Grundsatzfragen
Kinder- und Jugendschutzrecht

Tel.: 0221 – 921392-18
britta.schuelke@ajs.nrw

Verwaltung

Katja Roppes
Büroleitung

Haushalt, Wirtschaftsplanung

Tel.: 0221 – 921392-11
katja.roppes@ajs.nrw


Gabriele Geße
Sekretariat / Verwaltung

Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen islamistische Radikalisierung“

Tel.: 0221 – 921392-19
gabriele.gesse@ajs.nrw


Saskia Kwade
Sekretariat / Verwaltung

Tel.: 0221 – 921392-10
saskia.kwade@ajs.nrw


Halina Pasitschnyk
Sekretariat / Verwaltung

Projekt „Elterntalk NRW“

Tel.: 0221 – 921392-26
halina.pasitschnyk@ajs.nrw

Referentinnen und Referenten

Dimitria Bouzikou
Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Supervisorin DGSv

Fachreferentin für Gewaltprävention

Projekt „Plan P. – Jugend stark machen gegen islamistische Radikalisierung“

Netzwerk „Kinder- und Jugendarbeit …aber sicher!“

Tel.: 0221 – 921392-21
dimitria.bouzikou@ajs.nrw


Hanin El-Auwad
Islamwissenschaft, Geschichtswissenschaft (B.A.)

Projekt „Plan P. – Jugend stark machen gegen islamistische Radikalisierung“

Tel.: 0221 – 921392-15
hanin.el-auwad@ajs.nrw


Matthias Felling
Diplom-Pädagoge

Pädagogische Leitung

Fachreferent Jugendmedienschutz

Cyber-Mobbing, Netzwerk „Eltern-Medien-Jugendschutz“

Tel.: 0221 – 921392-16
matthias.felling@ajs.nrw


Dinah Huerkamp
Volljuristin

Justiziarin, Fachreferat Recht

Tel.: 0221 – 921392-23
dinah.huerkamp@ajs.nrw


Eleni Kalaitzi
Medienrechtlerin (LL.M.)

Fachreferat Recht

Tel.: 0221 – 921392-28
eleni.kalaitzi@ajs.nrw


Silke Knabenschuh
Erziehungswissenschaft, Deutsch, Englisch (Lehramt)
Medienpädagogin

Fachreferentin Jugendmedienschutz / Prävention sexualisierte Gewalt

Öffentlichkeitsarbeit

Netzwerk „Kinder- und Jugendarbeit …aber sicher!“

Tel.: 0221 – 921392-13
silke.knabenschuh@ajs.nrw


Saskia Lanser
Musikwissenschaftlerin und Islamwissenschaftlerin (M.A.)

Projekt „Plan P. – Jugend stark machen gegen islamistische Radikalisierung“

Tel.: 0221 – 921392-25
saskia.lanser@ajs.nrw


Anke Lehmann
Medienpädagogin

Projekt „Elterntalk NRW“

Tel.: 0221 – 921392-27
anke.lehmann@ajs.nrw


Foto von Larissa Nießen, AJS Köln

Larissa Nießen
Erziehungswissenschaft (M.A.)

Projekt „Elterntalk NRW“

PR-Referentin

Tel.: 0221 – 921392-24
larissa.niessen@ajs.nrw


Susanne Philipp
Kommunikationswissenschaft, Wirtschaftspolitik, Romanistik (M.A.), Sprecherziehung (fachbegleitend)

Journalistin, Dialogprozessbegleiterin

Leitung Kommunikation

Fachreferentin Jugendmedienschutz, Öffentlichkeitsarbeit

Netzwerk „Eltern-Medien-Jugendschutz“

Projektleitung „Elterntalk NRW“

Tel.: 0221 – 921392-14
susanne.philipp@ajs.nrw


Dr. Stefan Schlang
Religionswissenschaftler, Wiss. Dokumentar

Informations- und Dokumentationszentrum
Sekten/Psychokulte (IDZ)

Projekt „Plan P. – Jugend stark machen gegen islamistische Radikalisierung“

Tel.: 0221 – 921392-12
stefan.schlang@ajs.nrw


Jelena Wachowski
Volljuristin

Fachreferat Recht

Tel.: 0221-921392-22
jelena.wachowski@ajs.nrw

Landesfachstelle Prävention sexualisierte Gewalt NRW (PsG.nrw)

Dr. Nadine Jastfelder
Diplom-Pädagogin, Sexualpädagogin (isp)

Leitung

Tel.: 0221 – 921392-31
nadine.jastfelder@psg.nrw


Inass Bada
Sekretariat / Verwaltung

Tel.: 0221 – 921392-30
inass.bada@psg.nrw


Anja Franke
Diplom-Pädagogin, Sexualpädagogin (isp)

Fachreferentin

Tel.: 0221 – 921392-32
anja.franke@psg.nrw


Silke Knabenschuh
Erziehungswissenschaft, Deutsch, Englisch (Lehramt)
Medienpädagogin

Fachreferentin

Tel.: 0221 – 921392-13
silke.knabenschuh@ajs.nrw


Lisa Thoben
Soziale Arbeit (B.A.), Sexualpädagogin (isp)

Fachreferentin

Tel.: 0221 – 921392-36
lisa.thoben@psg.nrw


Antje Lehbrink
Public Relations (Diplom), Germanistik und Anglistik (Staatsexamen)

PR-Referentin

Tel.: 0221 – 921392-34
antje.lehbrink@psg.nrw